среда, 8 августа 2012 г.

драйвер для кабеля usb для новигатора






GPS2KML WinCE KML server for GoogleEarth /

Автор программы будет рад ответить на ваши вопросы на ГПС клуба GPS2KML WinCE on GPS2KML WinCE на форуме

GPS2KML подключаем WinCE навигатор к ноутбуку в качестве GPS приемника и сервера для GoogleEarth. Читает данные с GPS и показывает текущие координаты. Служит источником сетевой метки для GoogleEarth на компьютере к которому подключен навигатор. Обеспечивает передачу данных GPS на виртуальный COM порт на том компьютере к которому подключен навигатор. либо на любой другой по TCP Для управления видом карты предусмотрены движки высоты и угла наклона точки зрения. Автоматическое определение IP адреса компьютера к которому подключен навигатор. Запоминание и автоматическое восстановление текущих настроек вида и VSP порта Показывает расчетное время восхода и заката Солнца а так же его текущее положение.

Зачем нужен GPS2KML GoogleEarth замечательная программа, но запустить ее в навигаторе под Windows CE невозможно. Запусить ее можно только на компьютере. В добавок GoogleEarth, точнее его свободная версия не поддерживает GPS приемники. Да и навигатор на WinCE не работает как GPS приемник. Тем не менее заставить работать в паре бесплатный GoogleEarth на компьютере и GPS навигатор на Windows CE можно с помощью программы GPS2KML. Кроме GoogleEarth есть и другое навигационное ПО которое не возможно запустить на навигаторе, поскольку оно существует только на полноценном компьютере.

Как это устроено? У бесплатной версии GoogleEarth есть возможность настроить метку. Еще более примечательно что метка эта может быть ссылкой на сетевой ресурс. Ресурс этот просто должен возвращать данные о координатах и точке обзора. Данные возвращаются в формате KML - отсюда и название программы. Что еще более приятно то, что можно настроить GoogleEarth так, что-бы он периодически обновлял эти данные загружая их из сети c заданным интервалом времени. Если эти данные будут меняться вместе с изменением координат вашего навигатора то GoogleEath будет следовать за вами. Для того что-бы сказку сделать былью не хватает только двух вещей : Нужно настроить доступ по TCP протоколу из компьютера в навигатор. В навигаторе нужно запустить сервер запросов который бы генерировал файл с данными от GPS в ответ на запросы от GoogleEarth. GPS2KML специально создана как раз для того что-бы отвечать на запросы от GoogleEarth. Для запуска другого навигационного ПО полезно было-бы на компьютере эмулировать COM порт c подключенным к нему GPS приемником и передавать данные из навигатора на этот порт. Эмулятором порта может служить установленный драйвер виртуального порта а снабдит его данными из навигатора GPS2KML.

Установка GPS2KML yстанавливается на GPS навигаторы под управлением Windows CE. Кроме того для работы GPS2KML на навигаторе должен быть установлен .NET Compact framework версии 3.5 либо выше. Если на вашем навигаторе он не установлен .NETCF можно загрузить с сайта компании Microsoft После установки .NETCF просто скопируйте файл GPS2KLM.exe в любую директорию на вашем навигаторе.

Подключение навигатора к внешнему компьютеру Для того что бы заставить Google Earth установленный на компьютере или ноутбуке следовать за навигатором нам понадобится обеспечить TCP соединение между компьютером и навигатором. Причем в направлении от навигатора к компьютеру это соединение существует изначально. Но нам нужно настроить соединение в обратном направлении от компьютера в навигатор. GPS2KML использует порт 31874 для обслуживания HTTP запросов KML метки, поэтому для соединения через ActiveSync достаточно настроить прокси в активсинке на этом порту. Для компьютера под управлением Windows можно воспользоваться возможностями ActiveSync добавив прокси порт 31874 в реестр Windows CE services. При этом средствами ActiveSync все обращения к порту 31874 на компьютере будут переадресованы через USB к порту 31874 в навигаторе. Запустите редактор реестра и найдите ключ [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows CE ServicesProxyPorts] Для этого ключа нужно добавить новое значение. Как это сделать показано на рисунке ниже.

Если у вас компьютер под управлением Linux то вы можете установить SynCE с сайта После установки SynCE нужно разрешить IPforwarding и маскарадинг. Задача состоит в том что-бы обеспечить TCP соединение по TCP от компьютера через USB кабель до порта GPS2KML в навигаторе.

Настраиваем Google Earth Для того что-бы заставить Google Earth следовать в реальном времени за вашим навигатором воспользуемся настройкой сетевой метки. Мои метки- Добавить- Сетевая ссылка

Редактируем свойства сетевой ссылки Название : GPS2KLM Ссылка : _http://127.0.0.1:31874 (для Windows ) или http:// IP коробушки :31874 (для Linux) в свойствах ссылки Табочка-Обновить - Периодически - 1 сек Не забыть поставить крыжик Перелет к начальному значению

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий