среда, 1 августа 2012 г.

как изменить условия договора управления многоквартирным домом






Как расторгнуть договор с управляющей компанией?|ЖКХакер

Опубликовано: 23 Сентябрь 2011. Автор:

Не так давно мы рассказали о том, что делать, если управления многоквартирным домом. Крайней мерой в таком случае, как уже было описано, является, согласно статье 162 Жилищного кодекса, отказ в одностороннем порядке от исполнения условий договора на основании решения общего собрания собственников.

Однако, это лишь частный случай. В остальном же, все вопросы по изменению или расторжению договора управления многоквартирным домом, осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В частности, статья 450 Гражданского кодекса предусматривает несколько оснований для изменения или расторжения договора:

1) По соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим Гражданским кодексом, а также другими законами или другим договором.

В случае, если собственники жилых помещений и управляющая компания не имеют разногласий и споров, подписывается соглашение о расторжении договора. В нем обязательно указывается порядок передачи технической и иной документации на дом, а также собранных, но не израсходованных средств на текущий и капитальный ремонт и оплату поставленных ресурсов.

2) По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным в данном случае считается нарушение, повлекшее такой ущерб, в значительной степени лишающий одну из сторон того, на что она в праве была рассчитывать при заключении договора.

3) Также , по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в иных случаях, предусмотренных другими законами или договором.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий